Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Алкогольный делирий: симптоматика, развитие, лечение

Алкоголь давно завоевал место в человеческой жизни, как расслабляющее средство и неоспоримое атрибут любого праздника. Однако согласно исследованиям специалистов в данной отрасли, спиртные напитки вполне отождествимы с наркотиками. Об этом и пойдёт речь в данном материале.

Данная информация не слишком освещается в СМИ, поскольку речь идёт о внушительных денежных массивах. Несмотря на то, что понятие делирия знакомо не всем, о белой горячке наслышан каждый. Ощутимую роль сыграл, неизменно высмеивающий алкоголиков, народный фольклор.

Алкогольный делирий недаром по латыни означает «безумство», и проявляется в результате злоупотребления на основе алкоголя. С лёгкой руки психиатров и наркологов данная зависимость стала называться «белой горячкой» или «белочкой» в простонародье. Недуг особенно опасен своими ярко выраженными расстройствами с психической и психосоматической точки зрения, которые заканчиваются на 10% летальным исходом.

Алкогольный делирий: код по МКБ 10

Согласно международной классификации болезней (МКБ), код алкогольного делирия составляет 10. Данное заболевание характерно для людей со II и III стадией алкоголизма, то есть, злоупотребляющих спиртным на протяжении 5–7 лет. Данное состояние наблюдается спустя 1–3 дня после того как прекратится запой либо на 4 — 6 сутки.

Известные случаи того, как у людей возникала белая горячка в результате отравления суррогатным спиртным даже у тех, кто не страдал зависимостью. Проблема приобрела широкие масштабы ещё и потому, что рынок перенасыщен всевозможными фальсификатами.

Также при наличии черепно-мозговых травм или болезней ЦНС у человека с большой долей вероятности развивается делирий. Для перенёсших алкогольный психоз, признаки белой горячки могут обычно возникать даже при незначительном приеме спиртного.

В рамках заболевания и возможности появления психического расстройства предусмотрены нарушения сна и беспокойство. Длительность острого состояния, которое сопровождается помрачением рассудка, как правило, составляет от 3 до 5 суток. При этом ситуация может развиваться различным образом.

Человек, лишённый нормального сна, может просто впасть в безумство, проявляя неадекватность и опасность ко всему окружающему. На всех стадиях алкогольного делирия различия симптомов не сильно различаются.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (351) 799-58-93 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Важнейшие симптомы алкогольного делирия

Признаки заболевания могут относиться к двум типам, то есть, психическим и соматическим. Их проявление происходит в комплексе, поэтому врач ставит точный диагноз, выявляя изначальную причину. Основные симптомы алкогольного делирия выражаются в следующем:

  1. С психической точки зрения:Симптомы алкогольного делирия
    • нарушенный сон, бессонница, кошмары;
    • навязчивые, бредовые идеи и беспокойство;
    • паническое ощущение страха;
    • различные галлюцинации;
    • повышенная степень возбуждения;
    • временно-пространственная дезориентация.
  2. С соматической точки зрения:
    • тремор рук и повышенное потоотделение;
    • повышение пульса, давления. Температуры тела до 39–40 °C;
    • головная боль, тошнота (вплоть до рвоты), одышка;
    • периодические судороги;
    • покрасневшее лицо.

Белую горячку просто отличить по галлюцинациям. Недаром многие говорят про человека, что он «напился до чёртиков», и это отнюдь не шутка. Алкоголики могут реально видеть животных и насекомых, которые ползают по телу или персонажей из сказок.

Воображение алкоголика бывает непредсказуемым, ведь, помимо зрительных галлюцинаций, ему мерещатся прикосновения. В процессе борьбы с мнимыми чертями больной стремится нанести себе увечья, однако к посторонним людям не агрессивен.

Другим распространённым нарушением является сбой в водно-солевом гомеостазе, возникающий из-за изменения метаболизма в целом. Длительный запой способствует значительному повышению концентрации этанола в крови, поэтому организму приходится мобилизовать собственные силы. В результате процесс обмена в организме происходит с пониженной интенсивностью. Начинаются перебои в работе внутренних органов, возможен смертельный исход.

Стадии алкогольного делирия

Самостоятельный выход из болезненного безумства достаточно проблематичен, особенно, если дело дошло до поздней стадии. При описании алкогольного делирия, развития и разновидностей заболевания, врачами выделяются соответствующие стадии:

  1. Первая:
    • поверхностная выраженность симптомов;
    • нормальное состояние сознания и личности в целом;Лечение алкогольного делирия
    • возврат в нормальное состояние без медицинской помощи.
  2. Вторая: делирий совершившийся
    • ярко выраженные симптомы;
    • невозможность самостоятельного изучения;
    • переход в стадию III, если не производилась терапия.
  3. Третья: угроза жизни
    • яркая выраженность психосоматических симптомов;
    • нечленораздельная речь;
    • сниженная реакция в отношении внешних раздражителей, АД и пульса;
    • человек более не осознаёт себя.

Процесс лечения алкогольного делирия

Лечение алкогольного делирия не происходит в домашних условиях, поскольку больной должен госпитализироваться стационар психоневрологического профиля. Единого медицинского мнения на данный счёт не существует.

В Европейских странах эффективным выходом становится известный препарат клометиазол. В России и США в основе лечения вещества, принадлежащие к группе бензодиазепинов. Для препаратов характерно выраженное психоактивное воздействие  и снижение возбудимости у больных. Увеличенная дозировка способствует тому, что человек крепко засыпает.

Для того чтобы установить водно-солевой гомеостаз, применяются препараты под названием гидрокарбонат натрия и реополиглюкин. Для устранения отёка лёгких и мозга в ходе лечения специалисты используют маннит. Обязательным для показания являются витамины, принадлежащие к группам C, PP и B.

Алкогольный делирий лечениеПрименение лекарств, относящихся к иному виду, зависит от симптоматики. В любом случае курс терапии назначается исключительно лечащим врачом. Крайне не рекомендуется прибегать к самостоятельному избавлению от белой горячки. Занимаясь самолечением и не рассчитывая дозировку, можно нанести себе только вред. Также, если не имеется рецепта на руках, лекарственный препарат не продадут.

Лечение при алкогольном делирии обычно носит принудительный характер. Родственники больного вынуждены пойти на этот шаг по требованию родственников. Процессом лечения занимаются квалифицированные врачи. При этом ситуация развивается в трёх возможных направлениях.

Ослабленный организм человека, регулярно употребляющего спиртное, ослаблен, и дополнительная терапия на основе медикаментов может сказаться на нём не в лучшую сторону. Однако оставление больного в безумстве опасно для жизни окружающих.

По достижении третьей стадии белой горячки, дело с высокой вероятностью может закончиться смертельным исходом. Поэтому лучше попытаться спасти близкого человека, даже идя на осознанный риск.

Возможные последствия алкогольного делирия

Алкогольный делирий чреват нарушениями в работе всех важнейших систем органов. Среди наиболее часто встречающихся осложнений:

  • воспалённая поджелудочная железа или лёгкие;
  • нарушенная работа сердца;
  • появление отечности головного мозга;
  • недостаточность работы почек.

Это лишь незначительный перечень последствий алкогольного делирия. Важно, чтобы помощь оказывалась своевременно, и не развивались хронические заболевания почек, печени и т.д.

Проявление белой горячки у хронических алкоголиков, как правило, происходит по окончании запоя. Распознать «белочку» можно по галлюцинациям, способным довести нездорового и неадекватного человека до членовредительства.

Для того чтобы преодолеть расстройство, можно использовать медикаментозный способ. Однако лечение не всегда может спасти пациента и привести к полному исцелению. Поэтому по возможности лучше не поддаваться алкогольной зависимости.

Стрелка прокрутки вверх