Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Что предпринять, если жена пьет?

Чрезмерное употребление спиртных напитков – всегда трагедия. Алкоголизм – болезнь, справиться с которой очень сложно. Особенно, если речь идет о пристрастии представительницы прекрасной половины человечества. Что делать мужу, если жена больна алкоголизмом? Женщина, привязавшаяся к бутылке, обычно не признается в такой проблеме. Как поступить мужчине, тем более, если есть общие дети? Любящий муж должен предпринять все возможные меры, чтобы спасти свою вторую половинку, сохранить здоровье семьи.

Признаки женского алкоголизма

В отличие от представителей сильной половины человечества дамы быстрее начинают зависеть от алкоголя. Проявляется такое пристрастие в приверженности к постоянному употреблению алкоголя, то есть женщина практически каждый день начинает принимать горячительные напитки. Обычно она идет в магазин и не может сдержаться, чтобы приобрести спиртное. В такие моменты никакие уговоры, просьбы и даже крик оказать влияния на даму не могут. В итоге родственникам остается только наблюдать, как спивается близкий человек. К признакам, что женщина стала злоупотреблять спиртным, относятся:

  • раздражение, необоснованная агрессия на окружающих;
  • неухоженный внешний вид, забыты домашние дела;
  • похмелье по утрам, снимаемое при помощи алкоголя;
  • употребление горячительных напитков в одиночку;
  • уходы из дома с целью поразвлечься на стороне.

Представительницы прекрасного пола предпочитают молчать о своих проблемах с алкоголем. Если мужчину вылечить проще, а это доказано специалистами, то дамы быстрее спиваются и вывести их из этого состояния крайне сложно. Алкоголизм жены – проблема, которой стоит уделить должное внимание. Ведь мужчину можно вернуть к нормальной жизни, закодировав, отправив на лечение и реабилитацию. У женщины формируется глубокое пристрастие, которое близкие люди предпочитают не замечать. Это самая главная ошибка в сложившемся положении.

Увидев, что родной человек начинает злоупотреблять алкоголем, необходимо принимать срочные меры. Особенно, если речь идет о женщине. Ведь пьющий мужчина – далеко не редкость. Близкие люди воспринимают такого человека нейтрально, ругают, уговаривают лечиться. Когда пьет дама, никто толком не пытается ее понять, поддержать, поговорить. Да и сама женщина скрывает свою зависимость, зная, что близкие будут осуждать, а друзья и знакомые насмехаться и тыкать пальцем.

Пьяная женщина спит на полу

На основании статистических данных специалисты пришли к неутешительным выводам – количество женщин, которые больны алкоголизмом, неуклонно растет. Если не принимать срочных мер, то проблема будет усугубляться. Близким людям следует внимательнее относиться к даме, которая страдает от пагубного пристрастия, стараться убедить ее пройти лечение, обратиться к психологу. Дамы от 20 до 30 лет – возрастной порог, который наиболее уязвим для зависимости от алкогольных напитков. Страшная статистика!

Причины алкоголизма женщин

Когда мужчина задумывается, как вылечить жену от алкоголизма, необходимо понять причины такого состояния. В основном близкий человек начинает пить из-за депрессии. Стрессы, вызванные постоянно возникающими конфликтами с близкими людьми, ссоры на работе с начальством или коллегами, долги – наиболее распространенные источники того, что дама пристращается к горячительным. Крепкие напитки помогают снять стресс, забыть хоть на время о проблемах. Среди других причин, которые могут стать основанием для беспробудных пьянок, можно выделить:

  • смерть человека, который был очень дорог женщине;
  • отсутствие поддержки близких в сложившихся жизненных обстоятельствах;
  • одиночество, непонимание окружающих, неопределенность;
  • влияние компании или пьющий муж;
  • затянувшаяся депрессия, климакс;
  • наследственная предрасположенность к употреблению горячительных напитков.

Любая из этих причин может стать предвестником женского алкоголизма. Заглушая боль крепкими напитками, дама пытается улучшить свое состояние, забыть о несчастьях, выпавших на свою долю. Выпив вечером и испытав облегчение, с утра женщина понимает, что ей было намного легче в паре с бутылкой. Поэтому она начинает употреблять алкоголь регулярно.

Горячительные напитки вызывают чувство расслабленности, легкости. Такой эффект алкоголь оказывает как на мужчин, так и на женщин. Однако он быстро заканчивается, превращаясь в абстинентный синдром. С утра человек опять начинает пить, чтобы не испытывать мучительных ощущений. Если не предпринимать никаких мер, то в итоге получится алкоголик, жизнь которого катится под откос.

Последствия для женщин, пристрастившихся к алкоголю

Каждый человек понимает, что пристрастие к алкогольным напиткам ни к чему хорошему не приведет. Спиртосодержащие жидкости отрицательно влияют на организм, нарушают работу внутренних органов, приводят к появлению заболеваний, в том числе и смертельных. Однако такие страшные последствия не останавливают в людях тягу к алкоголю. Последствия запоев, особенно у женщин, плачевны:

  • изменяется голос;
  • стареет кожа, появляются морщины, пропадает природная красота;
  • дама перестает следить за собой, ходит в грязной одежде, без макияжа, прически;
  • меняется характер – раздражение, агрессивность – вот постоянные спутники;
  • появляются случайные половые связи, которые могут стать источником заболеваний;
  • женщина начинает срываться на муже, детях, родственниках и друзьях;
  • проявляются психологические расстройства.

Представительница прекрасного пола и чрезмерное употребление алкоголя – вещи несовместимые. Алкоголизм жены вылечить сложно, но делать это необходимо! В противном случае женщина опуститься на самый низ социальной лестницы. Родные отвернуться от нее, дети будут стесняться такой матери. Да и мужчина, который с ней проживает, вряд ли останется рядом. Ведь доза алкоголя для такой дамы важнее всего!

Спасение женщины от пагубного пристрастия

Как отучить даму от пристрастия к спиртным напиткам? Как найти ответ на вопрос о том, что делать, если у меня жена страдает от алкоголизма? Близким людям необходимо предпринимать меры, ведь женщина вряд ли сама бросит пить и вернется к обычной жизни без бутылки. Для начала следует убедить ее, что она попала в западню, из которой выбраться своими силами не получится. Алкоголизм – болезнь, которую необходимо лечить. В противном случае даму ждет пропасть.

Женщина держит голову руками. Женский алкоголизм.

Родным алкоголички следует убедить ее в необходимости прохождения курса лечения. Женщина должна перестать стыдиться своей болезни. Осознав свое положение, она, используя помощь специалистов, сможет навсегда избавиться от недуга. Мужчинам стоит запомнить, что нельзя делать с супругой, которая страдает от алкогольной зависимости:

  • запрещено грозить даме принудительным лечением;
  • не стоит пытаться лишить ее денег или спиртного, не давая возможности выйти в магазин;
  • обвинять супругу не следует, результат будет обратным;
  • пускать ситуацию на самотек нельзя, женщина окончательно сопьется.

После того, как дама согласилась с близкими людьми на лечение, следует проконсультироваться с врачом. На основании диагностики состояния женщины он даст рекомендации, назначит лечебные препараты. В этом случае обязанностью мужчины будет контроль приема медикаментов. В это же время следует посетить психолога. Он найдет подход к даме, оказав квалифицированную поддержку.

Стоит отметить, что кодировка, а также иные методы избавления от частого употребления алкоголя, могут навредить женскому организму. Для начала необходимо искать безопасные способы, которые доказали свою эффективность. К вышеотмеченным методам следует прибегать в крайнем случае.

Еще один важный момент касается беременности пьющей женщины. Если дама в положении, то нужно обратиться к врачам. Современная медицина способна помочь в любых случаях. При соблюдении рекомендаций экспертов есть шанс родить здорового ребенка. Однако алкоголь имеет много побочных эффектов, поэтому существует большая вероятность, что малыш появится на свет слабым, болезненным.

Помощь близких людей – залог излечения от алкоголизма

Если вовремя начать лечение, то женщину можно избавить от пагубной зависимости к бутылке. Близкие люди, а главное муж, не должен закрывать глаза на пьянки супруги. Мужчина проводит целый день на работе, а если дама является домохозяйкой, то она в его отсутствие может злоупотреблять любимыми спиртосодержащими напитками. Притом представительницы прекрасного пола умеют обманывать супругов, успевая «забить» перегар к их приходу, привести себя в порядок.

Совет один – следует внимательнее относиться друг к другу. Когда супруги проводят вместе свободное время, делятся переживаниями и хорошими новостями, то алкоголю не взять верх! Если же в семью пришла беда и необходимо понять, как вылечить жену от алкоголизма, то тут поможет только поддержка близких людей и опытные врачи. Кстати, запрещено применять лекарственные препараты, которые помогают избавиться от алкогольной зависимости, без консультации со специалистами. Самолечение – не выход из сложившегося положения.

Еще один важный момент – принято считать, что алкоголизм – удел бедных, неблагополучных или малообеспеченных семей. Это не так! Наряду с обычными дамами, не способными похвастаться высоким материальным достатком, спиваются и богатые особы, которым, как кажется, жизнь подарила все блага! От алкоголизма не застрахован никто! Крепкая и дружная семья справится с такой заразой, вернув спокойствие, любовь и гармонию в свой дом!

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (351) 799-58-93 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх